Éducation

Le parcours scolaire dans son ensemble - ressources, scolarisation, rétention, réussite et alphabétisation - suivi dans l'ordre chronologique d'un élève, à partir des données de l'UNESCO (Institut de statistique) et de l'annuaire statistique de l'ICASEES et du Ministère de l'Éducation nationale. Niveau national uniquement pour l'instant : aucune ventilation par région ou préfecture.

27% enquête

Le taux d'achèvement du primaire (2019) est le chiffre le plus souvent cité pour résumer l'état de l'éducation en RCA.

Ce taux mesure la part d'une cohorte d'âge ayant achevé le cycle d'enseignement primaire, tous sexes confondus. Un chiffre bas signifie que beaucoup d'enfants entrent à l'école sans en terminer le cycle, et non qu'ils n'y entrent jamais.

En 2019, 27,0% d'une cohorte d'âge avait achevé l'enseignement primaire en République centrafricaine, selon la dernière enquête nationale disponible.

Détail, sources et désaccord avec l'estimation modélisée ↓

Ressources scolaires

Nombre d'établissements scolaires

Cet indicateur donne un décompte national des établissements scolaires (préscolaire, primaire, secondaire, technique et professionnel), public et privé confondus, à partir du recensement scolaire administratif annuel.

4 078 établissements, 2024 administratif
Niveau le plus fin : pays

Une seule mesure disponible (2024) - pas d'évolution à montrer.

Pour l'année scolaire 2024-2025, la République centrafricaine comptait 4 078 établissements scolaires.

ICASEES / Ministère de l'Éducation Nationale (Direction Générale des Études, des Statistiques et de la Planification) - Annuaire Statistique de l'Éducation 2024-2025. Récupéré le 2026-09-12.

Effectif des élèves

Cet indicateur donne le nombre total d'élèves inscrits, tous niveaux d'enseignement confondus, du préscolaire à l'enseignement technique et professionnel, public et privé confondus.

1 425 970 élèves, 2024 administratif
Niveau le plus fin : pays

Une seule mesure disponible (2024) - pas d'évolution à montrer.

Pour l'année scolaire 2024-2025, la République centrafricaine comptait 1 425 970 élèves.

ICASEES / Ministère de l'Éducation Nationale (Direction Générale des Études, des Statistiques et de la Planification) - Annuaire Statistique de l'Éducation 2024-2025. Récupéré le 2026-09-12.

Nombre d'enseignants

Cet indicateur donne le nombre total d'enseignants en poste, tous niveaux d'enseignement confondus, public et privé confondus.

18 959 enseignants, 2024 administratif
Niveau le plus fin : pays

Une seule mesure disponible (2024) - pas d'évolution à montrer.

Pour l'année scolaire 2024-2025, la République centrafricaine comptait 18 959 enseignants.

ICASEES / Ministère de l'Éducation Nationale (Direction Générale des Études, des Statistiques et de la Planification) - Annuaire Statistique de l'Éducation 2024-2025. Récupéré le 2026-09-12.

Scolarisation

Taux net de scolarisation, primaire

Ce taux rapporte les effectifs scolarisés dans le primaire et ayant l'âge officiel du primaire à la population de cet âge. Contrairement au taux brut, il ne peut pas dépasser 100 %, puisqu'il ne compte que les élèves ayant l'âge attendu pour ce cycle.

62,1 %, 2012 administratif ancien
Niveau le plus fin : pays
0% 1971 19832005 2012 1971 : 41,3 % 1972 : 43,5 % 1973 : 45,4 % 1977 : 42,2 % 1978 : 42,7 % 1981 : 50,2 % 1982 : 53,6 % 1983 : 57,1 % 1986 : 63,2 % 1987 : 52,9 % 1988 : 50,5 % 1989 : 50,3 % 1990 : 58,4 % 1991 : 53,1 % 2005 : 42,5 % 2006 : 42,7 % 2007 : 49,9 % 2008 : 58,2 % 2009 : 58,5 % 2010 : 61,9 % 2011 : 59,5 % 2012 : 62,1 %

En 2012, le taux net de scolarisation dans le primaire en République centrafricaine s'établissait à 62,1%.

UNESCO Institut de statistique (UIS) - Indicateurs de scolarisation et de rétention scolaire (taux brut/net de scolarisation, redoublement, survie, non-scolarisation), les deux sexes. Récupéré le 2026-09-12.

Taux brut de scolarisation, primaire

Ce taux rapporte les effectifs scolarisés dans le primaire, quel que soit leur âge, à la population d'âge officiellement primaire. Il peut dépasser 100 %, car les redoublants et les entrées tardives comptent dans les effectifs sans changer la population de référence.

96,8 %, 2016 administratif ancien
Niveau le plus fin : pays
0% 1971 19822002 2016 1971 : 53,8 % 1972 : 52,9 % 1973 : 56,1 % 1974 : 56,4 % 1975 : 59 % 1976 : 58,7 % 1977 : 61,3 % 1978 : 61,7 % 1979 : 61,7 % 1980 : 62,1 % 1981 : 63 % 1982 : 66,8 % 1983 : 70 % 1984 : 75,2 % 1985 : 78,9 % 1986 : 78,2 % 1987 : 67,7 % 1988 : 68,6 % 1989 : 68,7 % 1990 : 71,4 % 1991 : 65 % 1992 : 56 % 2001 : 68,3 % 2002 : 60,4 % 2003 : 59,7 % 2004 : 51,3 % 2005 : 57,1 % 2006 : 56,7 % 2007 : 65,6 % 2008 : 75,9 % 2009 : 77,4 % 2010 : 81,3 % 2011 : 81,4 % 2012 : 81,9 % 2016 : 96,8 %

En 2016, le taux brut de scolarisation dans le primaire en République centrafricaine s'établissait à 96,8%.

UNESCO Institut de statistique (UIS) - Indicateurs de scolarisation et de rétention scolaire (taux brut/net de scolarisation, redoublement, survie, non-scolarisation), les deux sexes. Récupéré le 2026-09-12.

Taux brut de scolarisation, premier cycle du secondaire

Ce taux rapporte les effectifs scolarisés dans le premier cycle du secondaire, quel que soit leur âge, à la population d'âge officiel correspondant.

20,7 %, 2017 administratif ancien
Niveau le plus fin : pays
0% 1991 20022011 2017 1991 : 16 % 1992 : 13 % 2001 : 13,2 % 2002 : 13,2 % 2006 : 14,2 % 2008 : 14,3 % 2009 : 15,5 % 2011 : 21,1 % 2012 : 20,6 % 2016 : 17,3 % 2017 : 20,7 %

En 2017, le taux brut de scolarisation dans le premier cycle du secondaire en République centrafricaine s'établissait à 20,7%.

UNESCO Institut de statistique (UIS) - Indicateurs de scolarisation et de rétention scolaire (taux brut/net de scolarisation, redoublement, survie, non-scolarisation), les deux sexes. Récupéré le 2026-09-12.

Taux brut de scolarisation, second cycle du secondaire

Ce taux rapporte les effectifs scolarisés dans le second cycle du secondaire, quel que soit leur âge, à la population d'âge officiel correspondant.

8,6 %, 2017 administratif ancien
Niveau le plus fin : pays
0% 1991 20022011 2017 1991 : 6,9 % 1992 : 6 % 2001 : 7,5 % 2002 : 7,5 % 2009 : 6,9 % 2011 : 8,2 % 2012 : 8,2 % 2016 : 8,9 % 2017 : 8,6 %

En 2017, le taux brut de scolarisation dans le second cycle du secondaire en République centrafricaine s'établissait à 8,6%.

UNESCO Institut de statistique (UIS) - Indicateurs de scolarisation et de rétention scolaire (taux brut/net de scolarisation, redoublement, survie, non-scolarisation), les deux sexes. Récupéré le 2026-09-12.

Taux brut de scolarisation, enseignement supérieur

Ce taux rapporte les effectifs inscrits dans l'enseignement supérieur, quel que soit leur âge, à la population ayant l'âge théorique de sortie du secondaire.

2,8 %, 2012 administratif ancien
Niveau le plus fin : pays
0% 1971 19821992 2012 1971 : 0,1 % 1974 : 0,2 % 1975 : 0,2 % 1976 : 0,3 % 1977 : 0,3 % 1978 : 0,5 % 1979 : 0,7 % 1980 : 0,9 % 1981 : 0,7 % 1982 : 1,1 % 1983 : 0,9 % 1984 : 1 % 1985 : 1 % 1986 : 1,1 % 1987 : 1 % 1988 : 1,1 % 1989 : 1,2 % 1990 : 1,3 % 1991 : 1,4 % 1992 : 1,3 % 1999 : 2 % 2000 : 1,9 % 2004 : 1,7 % 2006 : 1,1 % 2008 : 2,2 % 2009 : 2,3 % 2010 : 2,5 % 2011 : 3 % 2012 : 2,8 %

En 2012, le taux brut de scolarisation dans l'enseignement supérieur en République centrafricaine s'établissait à 2,8%.

UNESCO Institut de statistique (UIS) - Indicateurs de scolarisation et de rétention scolaire (taux brut/net de scolarisation, redoublement, survie, non-scolarisation), les deux sexes. Récupéré le 2026-09-12.

Rétention et abandon

3 indicateurs ci-dessous ont deux sources qui ne s'accordent pas toujours : une donnée de référence à quelques points dans le temps, et une estimation modélisée annuelle publiée par l'UIS qui va jusqu'à 2025 - c'est elle qui rend le graphique plus récent que le chiffre affiché en gros.

Taux de non-scolarisation, âge du primaire

Ce taux mesure la part des enfants ayant l'âge officiel du primaire qui ne sont scolarisés à aucun niveau, primaire ou autre.

37,9% administratif ancien
UNESCO Institut de statistique (UIS) - Indicateurs de scolarisation et de rétention scolaire (taux brut/net de scolarisation, redoublement, survie, non-scolarisation), les deux sexes, 2012

En 2012, 37,9% des enfants d'âge du primaire n'étaient pas scolarisés en République centrafricaine, selon la dernière donnée administrative disponible.

0% 2000 20082017 2025 2000 : 67,1% (estimation modélisée) 2001 : 65,3% (estimation modélisée) 2002 : 63,2% (estimation modélisée) 2003 : 60,8% (estimation modélisée) 2004 : 58,1% (estimation modélisée) 2005 : 55,6% (estimation modélisée) 2006 : 53,1% (estimation modélisée) 2007 : 50,4% (estimation modélisée) 2008 : 47,5% (estimation modélisée) 2009 : 45,2% (estimation modélisée) 2010 : 43,3% (estimation modélisée) 2011 : 41,7% (estimation modélisée) 2012 : 40,5% (estimation modélisée) 2013 : 40% (estimation modélisée) 2014 : 40,6% (estimation modélisée) 2015 : 41,8% (estimation modélisée) 2016 : 43,6% (estimation modélisée) 2017 : 45,5% (estimation modélisée) 2018 : 47,3% (estimation modélisée) 2019 : 48,5% (estimation modélisée) 2020 : 49% (estimation modélisée) 2021 : 48,7% (estimation modélisée) 2022 : 48,3% (estimation modélisée) 2023 : 47,9% (estimation modélisée) 2024 : 47,4% (estimation modélisée) 2025 : 46,6% (estimation modélisée) 2005 : 57,5% (donnée administrative) 2006 : 57,3% (donnée administrative) 2007 : 50,1% (donnée administrative) 2008 : 41,8% (donnée administrative) 2009 : 41,5% (donnée administrative) 2010 : 38,1% (donnée administrative) 2011 : 40,5% (donnée administrative) 2012 : 37,9% (donnée administrative)
estimation modélisée (UIS) donnée administrative
30 sources - écart de 6.4% avec l'estimation modélisée de la même année
ValeurStatutPériode
37,9% administratif 2012
40,5% estimé 2012
40,5% administratif 2011
41,7% estimé 2011
38,1% administratif 2010
43,3% estimé 2010
41,5% administratif 2009
45,2% estimé 2009
41,8% administratif 2008
47,5% estimé 2008
50,1% administratif 2007
50,4% estimé 2007
57,3% administratif 2006
53,1% estimé 2006
57,5% administratif 2005
55,6% estimé 2005
46,9% administratif 1991
41,6% administratif 1990
49,7% administratif 1989
49,5% administratif 1988
47,1% administratif 1987
36,8% administratif 1986
42,9% administratif 1983
46,4% administratif 1982
49,8% administratif 1981
57,3% administratif 1978
57,8% administratif 1977
54,6% administratif 1973
56,5% administratif 1972
58,7% administratif 1971

Écart calculé entre la donnée administrative et l'estimation modélisée pour la même année, pas contre la dernière année modélisée disponible. Classement d'autorité : donnée administrative > estimation modélisée internationale - voir Méthode.

Donnée administrative : Indicateurs de scolarisation et de rétention scolaire (taux brut/net de scolarisation, redoublement, survie, non-scolarisation), les deux sexes, récupéré le 2026-09-12, https://api.uis.unesco.org/api/public/data/indicators?geoUnit=CAF&indicator=GER.1. Modèle : récupéré le 2026-09-12, https://api.uis.unesco.org/api/public/data/indicators?geoUnit=CAF&indicator=ROFST.MOD.1.

Taux de non-scolarisation, âge du premier cycle du secondaire

Ce taux mesure la part des adolescents ayant l'âge officiel du premier cycle du secondaire qui ne sont scolarisés à aucun niveau.

60,1% administratif ancien
UNESCO Institut de statistique (UIS) - Indicateurs de scolarisation et de rétention scolaire (taux brut/net de scolarisation, redoublement, survie, non-scolarisation), les deux sexes, 2012

En 2012, 60,1% des adolescents d'âge du premier cycle du secondaire n'étaient pas scolarisés en République centrafricaine, selon la dernière donnée administrative disponible.

0% 2000 20082017 2025 2000 : 72,3% (estimation modélisée) 2001 : 71,4% (estimation modélisée) 2002 : 70,6% (estimation modélisée) 2003 : 70,1% (estimation modélisée) 2004 : 69,5% (estimation modélisée) 2005 : 68,5% (estimation modélisée) 2006 : 67% (estimation modélisée) 2007 : 65,1% (estimation modélisée) 2008 : 63,3% (estimation modélisée) 2009 : 61,4% (estimation modélisée) 2010 : 59,5% (estimation modélisée) 2011 : 57,8% (estimation modélisée) 2012 : 56% (estimation modélisée) 2013 : 54,1% (estimation modélisée) 2014 : 52,2% (estimation modélisée) 2015 : 50,5% (estimation modélisée) 2016 : 49% (estimation modélisée) 2017 : 48,1% (estimation modélisée) 2018 : 47,8% (estimation modélisée) 2019 : 47,8% (estimation modélisée) 2020 : 48,7% (estimation modélisée) 2021 : 50,4% (estimation modélisée) 2022 : 52,4% (estimation modélisée) 2023 : 54% (estimation modélisée) 2024 : 54,7% (estimation modélisée) 2025 : 54,9% (estimation modélisée) 2009 : 63,2% (donnée administrative) 2011 : 59,7% (donnée administrative) 2012 : 60,1% (donnée administrative)
estimation modélisée (UIS) donnée administrative
9 sources - écart de 7.4% avec l'estimation modélisée de la même année
ValeurStatutPériode
60,1% administratif 2012
56% estimé 2012
59,7% administratif 2011
57,8% estimé 2011
63,2% administratif 2009
61,4% estimé 2009
77,8% administratif 1973
80,5% administratif 1972
76,8% administratif 1971

Écart calculé entre la donnée administrative et l'estimation modélisée pour la même année, pas contre la dernière année modélisée disponible. Classement d'autorité : donnée administrative > estimation modélisée internationale - voir Méthode.

Donnée administrative : Indicateurs de scolarisation et de rétention scolaire (taux brut/net de scolarisation, redoublement, survie, non-scolarisation), les deux sexes, récupéré le 2026-09-12, https://api.uis.unesco.org/api/public/data/indicators?geoUnit=CAF&indicator=GER.1. Modèle : récupéré le 2026-09-12, https://api.uis.unesco.org/api/public/data/indicators?geoUnit=CAF&indicator=ROFST.MOD.1.

Taux de non-scolarisation, âge du second cycle du secondaire

Ce taux mesure la part des jeunes ayant l'âge officiel du second cycle du secondaire qui ne sont scolarisés à aucun niveau.

85,9% administratif ancien
UNESCO Institut de statistique (UIS) - Indicateurs de scolarisation et de rétention scolaire (taux brut/net de scolarisation, redoublement, survie, non-scolarisation), les deux sexes, 2012

En 2012, 85,9% des jeunes d'âge du second cycle du secondaire n'étaient pas scolarisés en République centrafricaine, selon la dernière donnée administrative disponible.

0% 2000 20082017 2025 2000 : 88,1% (estimation modélisée) 2001 : 87,6% (estimation modélisée) 2002 : 87,2% (estimation modélisée) 2003 : 86,7% (estimation modélisée) 2004 : 86,2% (estimation modélisée) 2005 : 85,9% (estimation modélisée) 2006 : 85,9% (estimation modélisée) 2007 : 85,8% (estimation modélisée) 2008 : 85,5% (estimation modélisée) 2009 : 84,8% (estimation modélisée) 2010 : 83,7% (estimation modélisée) 2011 : 82,6% (estimation modélisée) 2012 : 81,6% (estimation modélisée) 2013 : 80,4% (estimation modélisée) 2014 : 79,1% (estimation modélisée) 2015 : 77,9% (estimation modélisée) 2016 : 76,7% (estimation modélisée) 2017 : 75,1% (estimation modélisée) 2018 : 73% (estimation modélisée) 2019 : 71,4% (estimation modélisée) 2020 : 70,3% (estimation modélisée) 2021 : 69,9% (estimation modélisée) 2022 : 69,2% (estimation modélisée) 2023 : 69% (estimation modélisée) 2024 : 69,8% (estimation modélisée) 2025 : 71,5% (estimation modélisée) 2009 : 90% (donnée administrative) 2011 : 85,3% (donnée administrative) 2012 : 85,9% (donnée administrative)
estimation modélisée (UIS) donnée administrative
6 sources - écart de 5.3% avec l'estimation modélisée de la même année
ValeurStatutPériode
85,9% administratif 2012
81,6% estimé 2012
85,3% administratif 2011
82,6% estimé 2011
90% administratif 2009
84,8% estimé 2009

Écart calculé entre la donnée administrative et l'estimation modélisée pour la même année, pas contre la dernière année modélisée disponible. Classement d'autorité : donnée administrative > estimation modélisée internationale - voir Méthode.

Donnée administrative : Indicateurs de scolarisation et de rétention scolaire (taux brut/net de scolarisation, redoublement, survie, non-scolarisation), les deux sexes, récupéré le 2026-09-12, https://api.uis.unesco.org/api/public/data/indicators?geoUnit=CAF&indicator=GER.1. Modèle : récupéré le 2026-09-12, https://api.uis.unesco.org/api/public/data/indicators?geoUnit=CAF&indicator=ROFST.MOD.1.

Taux de redoublement, primaire

Ce taux mesure la part des élèves du primaire, toutes années confondues, inscrits dans la même classe que l'année précédente. Un taux élevé indique un système où beaucoup d'élèves redoublent plutôt que de progresser.

23,2 %, 2011 administratif ancien
Niveau le plus fin : pays
0% 1971 19821991 2011 1971 : 27,9 % 1973 : 33,3 % 1975 : 36,2 % 1976 : 33,7 % 1980 : 35,5 % 1981 : 36,7 % 1982 : 36,8 % 1986 : 30,9 % 1987 : 36,3 % 1988 : 35,2 % 1990 : 30,2 % 1991 : 33,5 % 2003 : 26,7 % 2005 : 28,6 % 2008 : 24,8 % 2009 : 21,7 % 2010 : 23 % 2011 : 23,2 %

En 2011, le taux de redoublement dans le primaire en République centrafricaine s'établissait à 23,2%.

UNESCO Institut de statistique (UIS) - Indicateurs de scolarisation et de rétention scolaire (taux brut/net de scolarisation, redoublement, survie, non-scolarisation), les deux sexes. Récupéré le 2026-09-12.

Taux de survie jusqu'à la dernière année du primaire

Ce taux mesure la part d'une cohorte d'élèves entrés en première année du primaire qui atteignent la dernière année du cycle, avec ou sans redoublement. Il se lit comme l'inverse d'un taux d'abandon.

46,6 %, 2011 administratif ancien
Niveau le plus fin : pays
0% 1971 19811990 2011 1971 : 29,9 % 1973 : 44,3 % 1975 : 49,9 % 1976 : 55,7 % 1980 : 40,9 % 1981 : 55,2 % 1982 : 48 % 1986 : 17,1 % 1987 : 58,6 % 1988 : 50,7 % 1990 : 28,4 % 1991 : 16,4 % 2008 : 46,4 % 2009 : 46,9 % 2010 : 46,5 % 2011 : 46,6 %

En 2011, le taux de survie jusqu'à la dernière année du primaire en République centrafricaine s'établissait à 46,6%.

UNESCO Institut de statistique (UIS) - Indicateurs de scolarisation et de rétention scolaire (taux brut/net de scolarisation, redoublement, survie, non-scolarisation), les deux sexes. Récupéré le 2026-09-12.

Achèvement scolaire

3 indicateurs ci-dessous ont deux sources qui ne s'accordent pas toujours : une donnée de référence à quelques points dans le temps, et une estimation modélisée annuelle publiée par l'UIS qui va jusqu'à 2025 - c'est elle qui rend le graphique plus récent que le chiffre affiché en gros.

Taux d'achèvement du primaire

Ce taux mesure la part d'une cohorte d'âge ayant achevé le cycle d'enseignement primaire, tous sexes confondus. Un chiffre bas signifie que beaucoup d'enfants entrent à l'école sans en terminer le cycle, et non qu'ils n'y entrent jamais.

27% enquête
UNESCO Institut de statistique (UIS) - Taux d'achèvement (primaire, 1er cycle secondaire, 2nd cycle secondaire), les deux sexes (CR.1, CR.2, CR.3), 2019

En 2019, 27,0% d'une cohorte d'âge avait achevé l'enseignement primaire en République centrafricaine, selon la dernière enquête nationale disponible.

0% 1981 19962010 2025 1981 : 18,7% (estimation modélisée) 1982 : 18,9% (estimation modélisée) 1983 : 19,1% (estimation modélisée) 1984 : 19,2% (estimation modélisée) 1985 : 19,4% (estimation modélisée) 1986 : 19,6% (estimation modélisée) 1987 : 19,9% (estimation modélisée) 1988 : 20,1% (estimation modélisée) 1989 : 20,4% (estimation modélisée) 1990 : 20,6% (estimation modélisée) 1991 : 20,7% (estimation modélisée) 1992 : 20,8% (estimation modélisée) 1993 : 20,9% (estimation modélisée) 1994 : 21% (estimation modélisée) 1995 : 21,1% (estimation modélisée) 1996 : 21,2% (estimation modélisée) 1997 : 21,4% (estimation modélisée) 1998 : 21,5% (estimation modélisée) 1999 : 21,5% (estimation modélisée) 2000 : 21,5% (estimation modélisée) 2001 : 21,6% (estimation modélisée) 2002 : 21,6% (estimation modélisée) 2003 : 21,8% (estimation modélisée) 2004 : 22,1% (estimation modélisée) 2005 : 22,5% (estimation modélisée) 2006 : 22,9% (estimation modélisée) 2007 : 23,5% (estimation modélisée) 2008 : 24% (estimation modélisée) 2009 : 24,6% (estimation modélisée) 2010 : 25,2% (estimation modélisée) 2011 : 25,8% (estimation modélisée) 2012 : 26,3% (estimation modélisée) 2013 : 26,8% (estimation modélisée) 2014 : 27,3% (estimation modélisée) 2015 : 27,7% (estimation modélisée) 2016 : 28,1% (estimation modélisée) 2017 : 28,5% (estimation modélisée) 2018 : 28,9% (estimation modélisée) 2019 : 29,2% (estimation modélisée) 2020 : 29,5% (estimation modélisée) 2021 : 29,8% (estimation modélisée) 2022 : 30% (estimation modélisée) 2023 : 30,3% (estimation modélisée) 2024 : 30,5% (estimation modélisée) 2025 : 30,8% (estimation modélisée) 2000 : 21% (enquête nationale) 2006 : 25,7% (enquête nationale) 2010 : 42,9% (enquête nationale) 2019 : 27% (enquête nationale)
estimation modélisée (UIS) enquête nationale
8 sources - écart de 7.4% avec l'estimation modélisée de la même année
ValeurStatutPériode
27% enquête 2019
29,2% estimé 2019
42,9% enquête 2010
25,2% estimé 2010
25,7% enquête 2006
22,9% estimé 2006
21% enquête 2000
21,5% estimé 2000

Écart calculé entre la enquête nationale et l'estimation modélisée pour la même année, pas contre la dernière année modélisée disponible. Classement d'autorité : enquête nationale > estimation modélisée internationale - voir Méthode.

Enquête nationale : Taux d'achèvement (primaire, 1er cycle secondaire, 2nd cycle secondaire), les deux sexes (CR.1, CR.2, CR.3), récupéré le 2026-09-12, https://api.uis.unesco.org/api/public/data/indicators?geoUnit=CAF&indicator=CR.1. Modèle : récupéré le 2026-09-12, https://api.uis.unesco.org/api/public/data/indicators?geoUnit=CAF&indicator=CR.MOD.1.

Taux d'achèvement du premier cycle du secondaire

Ce taux mesure la part d'une cohorte d'âge ayant achevé le premier cycle de l'enseignement secondaire (collège), tous sexes confondus.

12,3% enquête
UNESCO Institut de statistique (UIS) - Taux d'achèvement (primaire, 1er cycle secondaire, 2nd cycle secondaire), les deux sexes (CR.1, CR.2, CR.3), 2019

En 2019, 12,3% d'une cohorte d'âge avait achevé le premier cycle du secondaire en République centrafricaine, selon la dernière enquête nationale disponible.

0% 1981 19962010 2025 1981 : 7,4% (estimation modélisée) 1982 : 7,5% (estimation modélisée) 1983 : 7,7% (estimation modélisée) 1984 : 7,8% (estimation modélisée) 1985 : 7,9% (estimation modélisée) 1986 : 7,9% (estimation modélisée) 1987 : 7,8% (estimation modélisée) 1988 : 7,8% (estimation modélisée) 1989 : 7,8% (estimation modélisée) 1990 : 7,8% (estimation modélisée) 1991 : 7,8% (estimation modélisée) 1992 : 7,8% (estimation modélisée) 1993 : 7,9% (estimation modélisée) 1994 : 8% (estimation modélisée) 1995 : 8,1% (estimation modélisée) 1996 : 8,2% (estimation modélisée) 1997 : 8,3% (estimation modélisée) 1998 : 8,4% (estimation modélisée) 1999 : 8,4% (estimation modélisée) 2000 : 8,5% (estimation modélisée) 2001 : 8,6% (estimation modélisée) 2002 : 8,8% (estimation modélisée) 2003 : 8,8% (estimation modélisée) 2004 : 8,8% (estimation modélisée) 2005 : 8,8% (estimation modélisée) 2006 : 8,8% (estimation modélisée) 2007 : 9% (estimation modélisée) 2008 : 9,2% (estimation modélisée) 2009 : 9,4% (estimation modélisée) 2010 : 9,6% (estimation modélisée) 2011 : 9,9% (estimation modélisée) 2012 : 10,1% (estimation modélisée) 2013 : 10,4% (estimation modélisée) 2014 : 10,7% (estimation modélisée) 2015 : 11,1% (estimation modélisée) 2016 : 11,5% (estimation modélisée) 2017 : 12% (estimation modélisée) 2018 : 12,3% (estimation modélisée) 2019 : 12,6% (estimation modélisée) 2020 : 12,9% (estimation modélisée) 2021 : 13,1% (estimation modélisée) 2022 : 13,4% (estimation modélisée) 2023 : 13,6% (estimation modélisée) 2024 : 13,8% (estimation modélisée) 2025 : 14% (estimation modélisée) 2000 : 8% (enquête nationale) 2006 : 10,5% (enquête nationale) 2010 : 11% (enquête nationale) 2019 : 12,3% (enquête nationale)
estimation modélisée (UIS) enquête nationale
8 sources - écart de 2.5% avec l'estimation modélisée de la même année
ValeurStatutPériode
12,3% enquête 2019
12,6% estimé 2019
11% enquête 2010
9,6% estimé 2010
10,5% enquête 2006
8,8% estimé 2006
8% enquête 2000
8,5% estimé 2000

Écart calculé entre la enquête nationale et l'estimation modélisée pour la même année, pas contre la dernière année modélisée disponible. Classement d'autorité : enquête nationale > estimation modélisée internationale - voir Méthode.

Enquête nationale : Taux d'achèvement (primaire, 1er cycle secondaire, 2nd cycle secondaire), les deux sexes (CR.1, CR.2, CR.3), récupéré le 2026-09-12, https://api.uis.unesco.org/api/public/data/indicators?geoUnit=CAF&indicator=CR.1. Modèle : récupéré le 2026-09-12, https://api.uis.unesco.org/api/public/data/indicators?geoUnit=CAF&indicator=CR.MOD.1.

Taux d'achèvement du second cycle du secondaire

Ce taux mesure la part d'une cohorte d'âge ayant achevé le second cycle de l'enseignement secondaire (lycée), tous sexes confondus.

5,6% enquête
UNESCO Institut de statistique (UIS) - Taux d'achèvement (primaire, 1er cycle secondaire, 2nd cycle secondaire), les deux sexes (CR.1, CR.2, CR.3), 2019

En 2019, 5,6% d'une cohorte d'âge avait achevé le second cycle du secondaire en République centrafricaine, selon la dernière enquête nationale disponible.

0% 1981 19962010 2025 1981 : 3,4% (estimation modélisée) 1982 : 3,4% (estimation modélisée) 1983 : 3,4% (estimation modélisée) 1984 : 3,4% (estimation modélisée) 1985 : 3,4% (estimation modélisée) 1986 : 3,5% (estimation modélisée) 1987 : 3,5% (estimation modélisée) 1988 : 3,5% (estimation modélisée) 1989 : 3,5% (estimation modélisée) 1990 : 3,5% (estimation modélisée) 1991 : 3,5% (estimation modélisée) 1992 : 3,5% (estimation modélisée) 1993 : 3,6% (estimation modélisée) 1994 : 3,6% (estimation modélisée) 1995 : 3,7% (estimation modélisée) 1996 : 3,8% (estimation modélisée) 1997 : 3,9% (estimation modélisée) 1998 : 3,9% (estimation modélisée) 1999 : 4% (estimation modélisée) 2000 : 4% (estimation modélisée) 2001 : 4% (estimation modélisée) 2002 : 4% (estimation modélisée) 2003 : 3,9% (estimation modélisée) 2004 : 3,9% (estimation modélisée) 2005 : 4% (estimation modélisée) 2006 : 4% (estimation modélisée) 2007 : 4,1% (estimation modélisée) 2008 : 4,3% (estimation modélisée) 2009 : 4,4% (estimation modélisée) 2010 : 4,5% (estimation modélisée) 2011 : 4,5% (estimation modélisée) 2012 : 4,5% (estimation modélisée) 2013 : 4,5% (estimation modélisée) 2014 : 4,5% (estimation modélisée) 2015 : 4,6% (estimation modélisée) 2016 : 4,7% (estimation modélisée) 2017 : 4,8% (estimation modélisée) 2018 : 4,9% (estimation modélisée) 2019 : 5% (estimation modélisée) 2020 : 5,1% (estimation modélisée) 2021 : 5,2% (estimation modélisée) 2022 : 5,3% (estimation modélisée) 2023 : 5,4% (estimation modélisée) 2024 : 5,5% (estimation modélisée) 2025 : 5,6% (estimation modélisée) 2000 : 4,1% (enquête nationale) 2006 : 3,2% (enquête nationale) 2010 : 6,9% (enquête nationale) 2019 : 5,6% (enquête nationale)
estimation modélisée (UIS) enquête nationale
8 sources - écart de 11.9% avec l'estimation modélisée de la même année
ValeurStatutPériode
5,6% enquête 2019
5% estimé 2019
6,9% enquête 2010
4,5% estimé 2010
3,2% enquête 2006
4% estimé 2006
4,1% enquête 2000
4% estimé 2000

Écart calculé entre la enquête nationale et l'estimation modélisée pour la même année, pas contre la dernière année modélisée disponible. Classement d'autorité : enquête nationale > estimation modélisée internationale - voir Méthode.

Enquête nationale : Taux d'achèvement (primaire, 1er cycle secondaire, 2nd cycle secondaire), les deux sexes (CR.1, CR.2, CR.3), récupéré le 2026-09-12, https://api.uis.unesco.org/api/public/data/indicators?geoUnit=CAF&indicator=CR.1. Modèle : récupéré le 2026-09-12, https://api.uis.unesco.org/api/public/data/indicators?geoUnit=CAF&indicator=CR.MOD.1.

Taux de réussite au baccalauréat général

Ce taux mesure la part des candidats ayant obtenu le baccalauréat général parmi ceux qui se sont présentés à l'examen, toutes séries confondues.

25,8 %, 2026 provisoire
Niveau le plus fin : pays
0% 2019 2024 2026 2019 : 25 % 2024 : 36,7 % 2026 : 25,8 %

En 2026, le taux de réussite au baccalauréat général en République centrafricaine s'établissait à 25,8%, un résultat provisoire.

Ministère de l'Éducation Nationale (RCA) - Résultats du baccalauréat, premier tour, session 2026 (communiqué du ministère, relayé par la presse). Récupéré le 2026-09-14.

Alphabétisation

Taux d'alphabétisation des jeunes (15-24 ans)

Ce taux mesure la part de la population âgée de 15 à 24 ans capable de lire et écrire un énoncé simple sur la vie courante. Il reflète surtout la scolarisation passée, ce qui en fait un indicateur retardé plutôt qu'immédiat.

50,6 %, 2019 enquête
Niveau le plus fin : pays
0% 1975 19882000 2019 1975 : 37 % 1988 : 48,2 % 2000 : 60,8 % 2019 : 50,6 %

En 2019, le taux d'alphabétisation des jeunes de 15 à 24 ans en République centrafricaine s'établissait à 50,6%.

UNESCO Institut de statistique (UIS) - Taux d'alphabétisation, jeunes (15-24 ans) et adultes (15 ans et plus), les deux sexes (LR.AG15T24, LR.AG15T99). Récupéré le 2026-09-12.

Taux d'alphabétisation des adultes (15 ans et plus)

Ce taux mesure la part de la population âgée de 15 ans et plus capable de lire et écrire un énoncé simple sur la vie courante.

42,4 %, 2019 enquête
Niveau le plus fin : pays
0% 1975 19882000 2019 1975 : 18,2 % 1988 : 33,6 % 2000 : 50,7 % 2019 : 42,4 %

En 2019, le taux d'alphabétisation des adultes de 15 ans et plus en République centrafricaine s'établissait à 42,4%.

UNESCO Institut de statistique (UIS) - Taux d'alphabétisation, jeunes (15-24 ans) et adultes (15 ans et plus), les deux sexes (LR.AG15T24, LR.AG15T99). Récupéré le 2026-09-12.

Ce qui n'est pas mesuré