Agriculture

Les terres et ressources agricoles, la production, l'emploi rural et l'alimentation - un secteur qui emploie à lui seul près des deux tiers de la population active du pays. Données de la Banque mondiale et de la FAO, à l'échelle du pays uniquement. Voir aussi Économie, dont ce thème est le complément sectoriel.

66,1% de l'emploi, 2025

L'emploi agricole représente deux actifs sur trois en République centrafricaine, le trait le plus caractéristique de son économie.

Ce taux mesure la part de l'emploi total occupée par l'agriculture. C'est une estimation modélisée de l'Organisation internationale du travail.

En 2025, la part de l'emploi total dans l'agriculture en République centrafricaine s'établissait à 66,1%.

Terres et ressources

Terres agricoles

Ce taux mesure la part du territoire national utilisée à des fins agricoles.

9,1%, 2023
2009 20142018 2023 2009 : 7,9% 2010 : 7,9% 2011 : 7,8% 2012 : 7,9% 2013 : 7,9% 2014 : 7,9% 2015 : 7,9% 2016 : 7,9% 2017 : 7,9% 2018 : 8,3% 2019 : 8,8% 2020 : 9% 2021 : 9% 2022 : 9% 2023 : 9,1%

En 2023, la part du territoire consacrée à l'agriculture en République centrafricaine s'établissait à 9,1%.

World Bank (World Development Indicators). Récupéré le 2026-09-12.

Superficie agricole

Cet indicateur donne la superficie totale des terres agricoles, en kilomètres carrés, à distinguer de leur part dans le territoire national (voir « Terres agricoles » ci-dessus).

56 688 km², 2023
2009 20142018 2023 2009 : 49 453 km² 2010 : 49 196 km² 2011 : 48 892 km² 2012 : 48 918 km² 2013 : 48 975 km² 2014 : 49 077 km² 2015 : 49 175 km² 2016 : 49 170 km² 2017 : 49 178 km² 2018 : 51 720 km² 2019 : 54 940 km² 2020 : 55 873 km² 2021 : 56 101 km² 2022 : 56 331 km² 2023 : 56 688 km²

En 2023, la superficie agricole de la République centrafricaine s'établissait à 56 688 km².

World Bank (World Development Indicators). Récupéré le 2026-09-12.

Terres arables

Ce taux mesure la part du territoire national en terres arables, c'est-à-dire les terres pouvant être labourées pour des cultures temporaires ; il s'agit d'un sous-ensemble des terres agricoles.

2,9%, 2023
2009 20142018 2023 2009 : 3% 2010 : 2,9% 2011 : 2,9% 2012 : 2,9% 2013 : 2,9% 2014 : 2,9% 2015 : 2,9% 2016 : 2,9% 2017 : 2,9% 2018 : 2,9% 2019 : 2,9% 2020 : 2,9% 2021 : 2,9% 2022 : 2,9% 2023 : 2,9%

En 2023, la part du territoire en terres arables en République centrafricaine s'établissait à 2,9%.

World Bank (World Development Indicators). Récupéré le 2026-09-12.

Couverture forestière

Ce taux mesure la part du territoire national couverte de forêt.

35,7%, 2023
2009 20142018 2023 2009 : 36,3% 2010 : 36,3% 2011 : 36,2% 2012 : 36,2% 2013 : 36,1% 2014 : 36,1% 2015 : 36% 2016 : 36% 2017 : 35,9% 2018 : 35,9% 2019 : 35,8% 2020 : 35,8% 2021 : 35,8% 2022 : 35,7% 2023 : 35,7%

En 2023, la couverture forestière du territoire en République centrafricaine s'établissait à 35,7%.

World Bank (World Development Indicators). Récupéré le 2026-09-12.

Production agricole

Valeur ajoutée de l'agriculture

Cet indicateur mesure la contribution de l'agriculture, de la sylviculture et de la pêche à la richesse produite dans le pays, en part du PIB.

27,6%, 2025
2011 20162020 2025 2011 : 37,6% 2012 : 36,8% 2013 : 32,3% 2014 : 34% 2015 : 31,5% 2016 : 31,9% 2017 : 32,8% 2018 : 31,2% 2019 : 28,3% 2020 : 29,5% 2021 : 35,8% 2022 : 36,2% 2023 : 28,6% 2024 : 27,9% 2025 : 27,6%

En 2025, le poids de l'agriculture, de la sylviculture et de la pêche dans le PIB en République centrafricaine s'établissait à 27,6%.

World Bank (World Development Indicators). Récupéré le 2026-09-12.

Production alimentaire

Cet indice, en base 2014-2016 = 100, mesure l'évolution dans le temps du volume de nourriture produite, indépendamment de son prix ou de sa valeur en monnaie.

148 indice, 2022
2008 20132017 2022 2008 : 69 indice 2009 : 70,9 indice 2010 : 96,1 indice 2011 : 99 indice 2012 : 100,7 indice 2013 : 87,9 indice 2014 : 95,4 indice 2015 : 97,6 indice 2016 : 107 indice 2017 : 108,2 indice 2018 : 119,2 indice 2019 : 134,1 indice 2020 : 141,8 indice 2021 : 144,9 indice 2022 : 148 indice

En 2022, l'indice de production alimentaire en République centrafricaine s'établissait à 148,0.

World Bank (World Development Indicators). Récupéré le 2026-09-12.

Rendement des céréales

Cet indicateur mesure le rendement des céréales, en kilogrammes par hectare récolté, c'est-à-dire la productivité des terres cultivées. Il se distingue de la production totale (voir « Production de céréales » ci-dessous), qui dépend aussi de la surface cultivée.

878,1 kg/ha, 2023
2009 20142018 2023 2009 : 948,4 kg/ha 2010 : 907,7 kg/ha 2011 : 965,7 kg/ha 2012 : 942 kg/ha 2013 : 910,9 kg/ha 2014 : 896 kg/ha 2015 : 884,1 kg/ha 2016 : 875,1 kg/ha 2017 : 871,5 kg/ha 2018 : 863,8 kg/ha 2019 : 859,3 kg/ha 2020 : 713 kg/ha 2021 : 807,2 kg/ha 2022 : 830 kg/ha 2023 : 878,1 kg/ha

En 2023, le rendement des céréales en République centrafricaine s'établissait à 878,1 kg/ha.

World Bank (World Development Indicators). Récupéré le 2026-09-12.

Production de céréales

Cet indicateur donne la production totale de céréales, en tonnes, c'est-à-dire le volume récolté. Il dépend à la fois de la surface cultivée et du rendement par hectare (voir « Rendement des céréales » ci-dessus).

302 592 tonnes, 2023
2009 20142018 2023 2009 : 250 667 tonnes 2010 : 157 410 tonnes 2011 : 156 544 tonnes 2012 : 154 214 tonnes 2013 : 127 065 tonnes 2014 : 133 139 tonnes 2015 : 131 506 tonnes 2016 : 146 820 tonnes 2017 : 147 325 tonnes 2018 : 151 619 tonnes 2019 : 157 397 tonnes 2020 : 277 763 tonnes 2021 : 285 796 tonnes 2022 : 294 070 tonnes 2023 : 302 592 tonnes

En 2023, la production de céréales de la République centrafricaine s'établissait à 302 592 tonnes.

World Bank (World Development Indicators). Récupéré le 2026-09-12.

Consommation d'engrais

Cet indicateur mesure la consommation d'engrais, en kilogrammes par hectare de terre arable. C'est un indicateur d'intensification agricole ; une valeur très basse signale une agriculture peu mécanisée et peu intrante.

0,044 kg/ha, 2023
2009 20142018 2023 2009 : 0,218 kg/ha 2010 : 0,294 kg/ha 2011 : 0,445 kg/ha 2012 : 0,282 kg/ha 2013 : 0,144 kg/ha 2014 : 0,006 kg/ha 2015 : 0,34 kg/ha 2016 : 0,224 kg/ha 2017 : 0,187 kg/ha 2018 : 0,188 kg/ha 2019 : 0,237 kg/ha 2020 : 0,239 kg/ha 2021 : 0,239 kg/ha 2022 : 0,011 kg/ha 2023 : 0,044 kg/ha

En 2023, la consommation d'engrais en République centrafricaine s'établissait à 0,044 kg/ha.

World Bank (World Development Indicators). Récupéré le 2026-09-12.

Emploi et alimentation

Emploi agricole

Ce taux mesure la part de l'emploi total occupée par l'agriculture. C'est une estimation modélisée de l'Organisation internationale du travail.

66,1%, 2025
2011 20162020 2025 2011 : 63,3% 2012 : 62,7% 2013 : 65,6% 2014 : 65,6% 2015 : 64,9% 2016 : 64,5% 2017 : 64,1% 2018 : 63,9% 2019 : 63,6% 2020 : 65,4% 2021 : 66,1% 2022 : 66% 2023 : 65,9% 2024 : 66,1% 2025 : 66,1%

En 2025, la part de l'emploi total dans l'agriculture en République centrafricaine s'établissait à 66,1%.

World Bank (World Development Indicators). Récupéré le 2026-09-12.

Sous-alimentation

Ce taux mesure la part de la population en sous-alimentation, c'est-à-dire dont l'apport calorique habituel est insuffisant pour mener une vie active et saine.

29,8%, 2023
2009 20142018 2023 2009 : 27,6% 2010 : 26,7% 2011 : 26,3% 2012 : 28,7% 2013 : 30,1% 2014 : 30,9% 2015 : 28,6% 2016 : 26,7% 2017 : 25,3% 2018 : 24,4% 2019 : 25,2% 2020 : 26,6% 2021 : 29,2% 2022 : 29,6% 2023 : 29,8%

En 2023, la part de la population en sous-alimentation en République centrafricaine s'établissait à 29,8%.

World Bank (World Development Indicators). Récupéré le 2026-09-12.

Ce qui n'est pas mesuré